RESULTADOS CLASIFICATORIO ZONA NORTE: CRIADERO PALMAS DE PEÑAFLOR GANÓ LA SERIE CAMPEONES

SERIE DE CAMPEONES, 29 colleras

1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Tay Mal y Huasita con 43 puntos (9+10+13+11).

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Claudio Krause y Miguel Zunino (Asociación Santiago Sur) en Carreteado y Soy Seco con 41 (11+6+11+13).

3. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Chiloco y Felito con 37 (10+11+8+8).

Cuarto animal

– Criadero Agua de los Campos y Maquena, Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Timbero y Abundante con 35 (8+8+9+10).

– Criadero Agua de los Campos y Maquena, Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Bonitona y Crespona con 31 (5+13+5+8).

– Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Bien Pagada y Lunática con 31 (9+7+8+7).

– Branco Vidal y Francisco Mena (Asociación Quillota) en La Rinconada Sacafilo y Vista Volcán Cambió Mi Suerte con 30 (10+7+8+5).

MOVIMIENTO A LA RIENDA MASCULINO

1. Guillermo Segura (Asociación Santiago Sur) en Agua de los Campos y Maquena Mi Cielo con 65 puntos. (Clasifica a Rancagua)

MOVIMIENTO A LA RIENDA FEMENINO

1. Josefina Easton (Asociación Aysén) en Las Peñas Relinda con 51 puntos. (Clasifica a Rancagua)

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES FEMENINO

1. Pilar Estrada (Asociación Cardenal Caro) en Lomas del Baluarte Mecha con 31 puntos. (Clasifica a Rancagua)

MOVIMIENTO A LA RIENDA MENORES MASCULINO

1. Jorge Muñoz (Asociación Maipo) en Las Callanas Sueño Eterno con 37 puntos. (Clasifica a Rancagua)

SERIE SEGUNDA LIBRE B, 56 colleras

1. Cristián Moreno Benavente y Cristián Moreno Bascur (Asociación Talagante) en Lo Gallo Llovizna y El Pilar Canela con 25 puntos buenos (10+5+10).

2. Jorge Ortega y Rodrigo Ortega (Asociación San Felipe) en Los Tacos de Rumai Juguetona y Doña Noelia Agravio con 22 (7+8+7).

3. Criadero Ña Mara, Pablo Aninat y Antonio Apablaza (Asociación Quillota) en Como Tú y Cariño Perdido con 20 (7+7+6).

SERIE SEGUNDA LIBRE A, 55 colleras

1. Juan Pablo Stambuk y Joaquín Mallea (Asociación Santiago Sur) en Gran Familia India y Los Arrayanes de Olmué II Pretenciosa con 24 puntos buenos (12+4+8).

2. Pablo Aninat y Schawky Eltit (Asociación Quillota) en Santa Isabel Luna Nueva y Ña Mara Ña Fernanda con 23 (7+9+7).

3. Gabriel Barros y Cristián Arraño (Asociación Talagante) en El Huinganal Elogiada y El Huinganal Cestera con 22 (10+8+4).

SERIE PRIMERA LIBRE B, 58 colleras

1. Manuel Orrego y Alvaro Castro (Asociación Maipo) en Don Pelluco Calicanto y Oña Luz Maldito Enano con 31 puntos buenos (12+8+11).

2. Pablo Pino y Mario Tamayo (Asociación Santiago Oriente) en Doña Angeles Fantoche y Don Falucho Chacarero con 26 (9+8+9).

3. Juan Pablo Correa y Omar López (Asociación Litoral Central) en El Trapiche Galucha y Rihue Locura con 24 (8+10+6).

SERIE PRIMERA LIBRE A, 59 colleras

1. Javier Salinas y Ariel Scibilia (Asociación Cuyo) en Cañumil Martiniano y Tatuti Chomba con 29 puntos buenos (10+7+12)**.

2. Criadero El Parque de San Manuel, Cristián Allendes y Benjamín Allendes (Asociación Talagante) en Carbonero y Agallao con 26 (9+7+10).

3. Enrique de la Fuente y Juan Jamett (Asociación San Felipe) en Doña Teno Rubiola y Recuerdos de Pilauco Fusilero con 25 (11+6+8).

4. Emiliano Ruiz y Nicolás Barros (Asociación Santiago Sur) en Taitao II Osita y El Sacrificio Cantera con 24 (7+9+8).

** Esta collera corre por convenio deportivo.

SERIE MIXTA, 45 colleras

1. Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Tay Mal y Huasita con 25 (10+4+11).

2. Criadero Chilicauquén Viejo, Sebastián Bertelsen y Pablo Aninat (Asociación Quillota) en Plebeyo y Rescoldo con 24 puntos buenos (8+8+8).

3. Emiliano Ruiz y Nicolás Barros (Asociación Santiago Sur) en Millalonco Maliciosa y Santa Isabel Orgullo con 24 (7+8+9).

SERIE POTROS, 21 colleras

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Claudio Krause y Miguel Zunino (Asociación Santiago Sur) en Carreteado y Soy Seco con 20 puntos buenos (4+8+8).

2. Branco Vidal y Francisco Mena (Asociación Quillota) en La Rinconada Sacafilo y Vista Volcán Cambió Mi Suerte con 18 (7+7+4).

3. Criadero Pachacama, José Luis Ortega y Moisés Ramírez (Asociación Los Andes) en Divorcio y Puñal con 15 (6+5+4) +11.

SERIE YEGUAS, 31 colleras

1. Criadero Don Chito, Luis Patricio Villarroel y Sergio Villarroel (Asociación Santiago Cumbre) en Cotota y Otra Cosa con 29 puntos buenos (13+10+6).

2. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Bonitona y Crespona con 27 (7+9+11).

3. Criadero San Esteban, Rafael Romero y Oscar Ordenes (Asociación Los Andes) en Patroncita y Picarona con 24 (9+11+4).

SERIE CABALLOS, 33 colleras

1. Criadero Agua de los Campos y Maquena, Cristóbal Cortina y Gonzalo Abarca (Asociación Santiago Sur) en Timbero y Abundante con 28 puntos buenos (11+9+8).

2. Criadero La Trilla, Vicente Pérez y Guillermo Olave (Asociación Talagante) en Estacazo y Decantado con 22 (8+4+10).

3. Cristián Moreno y Sebastián Moreno (Asociación Talagante) en Palquibudi IV Segundo y Lo Gallo Recuerdo con 19 (4+8+7).

SERIE CRIADEROS, 29 colleras

Criadero Palmas de Peñaflor, Alfredo Moreno Echeverría y Luis Eduardo Cortés (Asociación Santiago Sur) en Lunática y Bien Pagada, +29 (9+12+8)*

Criadero Agua de los Campos y Maquena, Gonzalo Abarca y Cristóbal Cortina (Asociación Santiago Sur) en Felitoy Chiloco, +28 (5+11+12)

Criadero Palmas de Peñaflor, José Rojas y Alfredo Moreno E. (Asociación Santiago Sur) en Remo y Pintoso, +27 (12+11+4 y +7)

Criadero Las Peñas, Francisco Becerra y Roberto Correa (Asociación Santiago Oriente) en Desdena y Descorchada, +27 (11+9+7 y +1)

* Esta collera corre por derecho propio como Campeona de Chile.

Fuente: www.caballoyrodeo.cl

Scroll to Top